Onlinebibliothek Sachsen-Anhalt. Das Haus des Dämmerlichts

Seitenbereiche:

Das Haus des Dämmerlichts

Das Haus des Dämmerlichts

Roman

Autor*in: Dribbusch, Barbara

Jahr: 2019

Sprache: Deutsch

Umfang: 368 S.

Voraussichtlich verfügbar ab: 02.05.2024

Inhalt:
Ein düsteres Familiengeheimnis und eine Liebe, die nicht sein darf - für alle Leser von Melanie Metzenthin, Hanni Münzer und Claire Winter"Jeder Wahnsinn hat seinen Sinn. Auch wenn wir das nicht immer gleich verstehen." Zunächst begreift die junge Charlotte diese Worte nicht, als sie im Januar 1943 in das Nervensanatorium Schattwald eingeliefert wird. Doch dann erfährt sie am eigenen Leib, wie wichtig Menschlichkeit in Zeiten des Schreckens ist, und steht plötzlich vor einer Entscheidung über Leben und Tod.Siebzig Jahre später entdeckt Anne per Zufall die Tagebücher ihrer verstorbenen Großmutter Charlotte und muss bald erkennen, dass die Geschichte von Schattwald weitergeht und sie in tödlicher Gefahr schwebt ...Bei "Das Haus des Dämmerlichts" handelt es sich um eine Neuausgabe des 2016 im Piper Verlag unter dem Titel "Schattwald" erschienen Werkes.
Autor(en) Information:
Barbara Dribbusch arbeitet seit 1993 als Redakteurin bei der taz und hat bereits ein Sachbuch veröffentlicht. Ihre Freizeit widmete sie in den letzten Jahren den Recherchen zu ihrem ersten Roman "Das Haus des Dämmerlichts", insbesondere zur Geschichte der Psychiatrie in den 1920er- und 1930er-Jahren sowie im Nationalsozialismus.

Titel: Das Haus des Dämmerlichts

Autor*in: Dribbusch, Barbara

Verlag: Piper ebooks

ISBN: 9783492985963

Kategorie: Belletristik & Unterhaltung, Romane & Erzählungen, Historisches

Dateigröße: 3 MB

Format: ePub

2 Exemplare
0 Verfügbar
0 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 21 Tage